Освещение в прихожей

Освещение в прихожей

Освещение в прихожей

В данной статье Освещение в прихожей рассмотрим основные моменты построения системы освещения.

Ключевой задачей при планировании дизайна прихожей чаще всего становится установка искусственного освещения. Обычно в этом помещении отсутствует естественный свет, поэтому необходимая атмосфера и комфорт здесь поддерживаются благодаря искусственным источникам освещения. К ним можно отнести как светильники, так и люстры или декоративную подсветку. Но и устанавливать осветительные приборы следует не наобум, а учитывая особенности прихожей.

Чтобы долго не раздумывать над выбором мощности источников света, нужно лишь окинуть взором освещенность остальных комнат, в особенности это касается прилегающих зон, чтобы при перемещении в прихожую разница в освещении не создавала неприятных ощущений для глаз. В настоящее время люди все чаще останавливают свой выбор на светодиодных светильниках, имеющих матовые рассеиватели, с которыми свет становится мягким и комфортным для глаз.

Освещение в прихожей – расстановка светодиодных светильников

Однако обратите внимание не только на мощность приборов, но и на варианты их расстановки. Это немаловажно, ведь грамотная расстановка светильников позволит скрыть от глаз нежелательные детали прихожей, в то же время подчеркивая те или иные зоны.

Значительный объем освещения нужен для входной зоны, мощный светодиодный светильник не помешает и на входе в гостиную, ведь свет подчеркнет его в сравнении с другими входами в помещения. Совсем другая ситуация со спальней: лишний свет здесь не нужен, ведь это интимная комната, обращать внимание на которую посторонним не стоит.Более подробней вы можете ознакомится в отдельной статье – Освещение прикроватной зоны.

Хорошим выбором будет установка освещения вблизи зеркал, полок или шкафов.

Свет, идущий от зеркала, в равной мере осветит лица смотрящихся людей, лишние тени при этом не будут мешать.

Направленный свет поможет привлечь внимание к различным предметам интерьера, а также элементам декора, среди которых могут быть вазы, фотографии, статуэтки или картины.

Изменить геометрию комнаты за счет света 

В зависимости от нужного вам эффекта, благодаря освещению можно завысить или занизить прихожую. Высота потолка скроется в тени, если направить свет от светильников на стене вниз. Если же настенные светодиодные светильники направлены вверх, помещение будет казаться выше. Не стоит забывать о том, что установленное вдоль стен освещение покажет все их неровности и дефекты, поэтому идеальная поверхность стены – вот на чем нужно заострить внимание первым делом.

В настоящее время популярность набирает освещение плинтуса. На вид весьма оригинально, отлично это дизайнерское решение смотрится и при наличии ступенек на полу, в таких случаях удастся выделить перепад высот, что поможет гостям дома не оступиться в таких местах.