Освещение в доме

светодиодные светильники в интерьере

Если вы рассматриваете проект дизайна для вашего дома, то вы, вероятно, много думали о том, какой стиль мебели, сочетания цветов и материалов в интерьере подойдет вам лучше всего. Но задумывались ли вы об освещении? Освещение в доме – это важный аспект, который может сделать цвета более яркими, создать уютную, рабочую или торжественную атмосферу в помещении. Хорошее освещение – это больше, чем красивые светильники. Освещение меняет настроение, восприятие интерьера и даже визуальный размер комнаты. Этим эффектом давно пользуются кино- и театральные осветители, а также фотографы, создавая простые и сложные световые иллюзии во время своей работы.

Размещение и тип светодиодных светильников являются важными элементами дизайна интерьера. Они создают общий образ жилища в комплексном сочетании с цветовой гармонией интерьера, площадью комнаты, мебелью и естественной освещенностью. Когда правильно подобраны все эти компоненты, помещение приобретает единое сочетание функциональности и стиля.

1. Общее освещение в доме

Выполнят функцию естественного дневного солнечного света. Этот тип освещения важен в вечернее и ночное время, потому что позволяет хорошо ориентироваться в темноте. Общее освещение лучше всего достигается за счет нескольких встраиваемых светильников, распределенных по всей площади потолка и направленных вниз. Единичный центральный потолочный светильник не может дать такого эффекта, так как остается много темных углов. И это приводит к ощущению того, что комната намного меньше, чем на самом деле. Но он прекрасно выполняет свои декоративные функции и в определенной обстановке служит именно для создания периферийных затененных областей.

2. Акцентное (направленное) освещение

Применяется для привлечения внимания к определенной зоне интерьера или создания декоративного эффекта. Для установки такого типа освещения не обязательно используются какие-то специальные световые приборы. Светодиодные бра, смонтированные на поворотных кронштейнах, обеспечивают точечную освещенность рядом с прикроватной тумбой, что удобно для чтения. Направленное светодиодное освещение придает интерьеру чувственность и фокусирует взгляд на определенных объектах. Нет лучшего способа привлечь внимание к предметам интерьера, чем направленный луч света. Например, центральная люстра может обеспечить акцент над обеденным столом. А направленные вниз огни светильников могут осветить произведение искусства или яркую мебель.

3. Рабочее сфокусированное освещение

Служит для решения определенных задач. Например, рабочим освещением является светильник-торшер, расположенный в комфортном месте для чтения, или светильники в кабинете. А рабочее светодиодное освещение дома имеет особенное значение для здоровья зрения и для предотвращения усталости глаз.

Освещение в современном дизайне интерьера – «многослойное», сочетающее в себе все три типа светового потока. При этом традиционно выделяют два направления стиля освещения помещений:

  • европейский, с обязательным применением центральной люстры
  • американский, в котором преобладает использование торшеров, бра, различных настольных ламп и других элементов освещения.

Световые приемы для изменения пространства

Эффект оптических иллюзий для корректировки жилого и рабочего пространства достигается за счет изменения яркости освещения отдельных областей в комнате.

Иллюзию увеличения высоты потолка легко сделать с помощью установки встроенных светодиодных светильников в пол, при этом потолок как бы «парит» над помещением. Кроме того, «раздвинуть» комнату в высоту можно с помощью натяжных потолков с 3-D подсветкой по контуру.

Оптического увеличения помещения можно также достичь, равномерно освещая стены и углы в нижней части комнаты. В этом варианте комната будет выглядеть визуально шире. Освещение верхних углов комнаты, наоборот, сузит пространство.

Прямоугольное помещение примет более правильную, квадратную форму, если к монотонному освещению трех стен добавить ярко выраженный акцент света на четвертую стену.

Различные типы абажуров для светильников дополнительно помогут вам контролировать световые иллюзии. Форма, материал и его непрозрачность, – все это влияет на направление и распространение света, пропуская световые лучи вверх или вниз, и уменьшая блики.

И кончено же стоит отметить, что сегодня, современное освещение дома невозможно без присутствия светодиодных светильников. Они обладают большим количеством преимуществ в сравнении с иными аналогами.

Таким образом правильный выбор освещения позволит вашему жилищу «сиять», создавая особую атмосферу и подчеркивая достоинства интерьера