Комбинированное освещение квартиры

Комбинированное освещение квартиры

КОМБИНИРОВАННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ КВАРТИРЫ

Сегодня свет является самостоятельным дизайнерским элементом, помогающим в зонировании помещения и создании эксклюзивного интерьера. Современный тренд – многоуровневое светодиодное освещение комнаты, позволяющее наиболее эффективно обыграть пространство и создать комфортную обстановку.

Выделяют три уровня освещения – потолочный, настенный и функциональный. По способу распределения лучей свет делят на прямой, рассеянный и отраженный.

Сочетание нескольких видов освещения позволяет динамично преобразовывать интерьер в зависимости от необходимости или настроения.

Современные выключатели выполняют в традиционном или креативном дизайне, что делает их дополнительными декоративными деталями. Панели, соединяющие тумблеры от нескольких источников, оснащенные реостатами, помогают легко и эффективно манипулировать освещением.

У каждого функционального помещения свои особенности и требования к освещенности. Несколько рекомендаций позволят так расположить источники света, чтобы обеспечить максимальный комфорт и одновременно экономию электроэнергии.

Освещение гостиной комнаты

Люстра (не обязательно в центре потолка) позволяет ярко и празднично осветить помещение во время приема гостей. Для тихих семейных вечеров предусмотрен ряд точечных светильников, расположенных в линию или по периметру потолка.

Освещение в спальной комнате

Потолочное освещение – встраиваемые светодиодные светильники небольшой мощности с узким углом света. Они создадут умиротворяющую обстановку, позволяющую максимально расслабиться. Возле каждого спального места и у зеркала – настольный светильник или бра, обеспечивающий яркое, но ограниченное по площади световое пятно.

Освещение в детской комнате

Для младшего поколения обычно совмещают несколько зон – учебную, спальную, игровую. Каждая из них должна иметь собственный источник света подходящей интенсивности. Минимальный набор – центральный потолочный свет, настольная лампа, ночник. Светильники следует подбирать с учетом требований безопасности – они должны иметь надежные крепления, не иметь в составе хрупких, токсичных, легко воспламеняемых материалов.

Кухня + обеденная зона

Центральное освещение – рассеянное или отраженное. Неотъемлемое правило освещения на кухне – грамотная подсветка рабочей поверхности! Светильники направленного света располагают вдоль рабочей зоны и дополнительно линейные светильники на основе светодиодной ленты размещают под навесными шкафами.

Для обеденного стола уместны потолочные светильники мягкого освещения, желательно с регулировкой интенсивности. Либо подвесные с регулируемой высотой троса.

Ванная

Оснащается специальными влагостойкими светильниками. Центральное освещение – равномерное и умеренное. Яркие направленные лучи подчеркивают зону зеркала.

Прихожая и коридоры

Обычно это тесные помещения без окон. Многоуровневое освещение обеспечит достаточную видимость и зрительно раздвинет пространство.

Виды дополнительного дизайнерского освещения – подсветка декоративных элементов, зеркал, полок и карнизов, а также светильники, встроенные в поверхность пола или ступенек. Так например, одним из самых распространенных примеров на сегодняшний день является освещение комнаты светодиодной лентой.

Выбрав концепцию освещения, обратитесь к специалистам по электрическим сетям. Они помогут выполнить разводку качественно и безопасно.