Освещение прикроватной зоны

Освещение прикроватной зоны

светодиодные светильники в интерьере

Спальная комната – место, где человек расслабляется, поэтому каждая деталь интерьера должна соответствовать поставленной задаче. Особое внимание уделяется освещению. Основного потолочного источника света недостаточно, поскольку есть еще прикроватная зона, которая требует установки дополнительных светильников. Освещение прикроватной зоны позволяет создать уютный приглушенные свет. Исчезает необходимость передвигаться по комнате на ощупь ночью, когда выключен основной светильник, можно читать в постели, не мешая партнеру.

Кроме того, прикроватные светильники помогают создать эксклюзивный дизайн освещения спальни, акцентируя внимание на зоне отдыха и заполняя пустое пространство стен. Наиболее распространенным способом организации дополнительного освещения является установка настольных ламп на прикроватных тумбах. Но мы рассмотрим более нестандартные решения, позволяющие внести лепту индивидуальности в дизайн спальни.

1. Подвесные светильники

Сегодня очень популярно размещение двух подвесов по обеим сторонам спального места. Обычно такие светильники опускают достаточно низко – расстояние до ложа составляет от 30 до 50 см. Вешаются такие модели не над спальным местом, а чуть в стороне. Широкие и крупные абажуры лучше не использовать, поскольку они будут мешать свободно передвигаться.

Подвесной светодиодный светильник ARANDO – хорошее решение для небольших спален, ведь не везде есть возможность поставить прикроватные тумбы со светильниками. Если спальня рассчитана на двоих, к каждому светильнику нужно провести отдельный выключатель.

2. Бра над кроватью

С помощью бра над кроватью можно не только организовать дополнительное освещение спальни, но и оформить изголовье. Обычно располагают симметрично два идентичных светильника по бокам. Если бра будут единственным украшением изголовья кровати, они должны быть массивными, броскими. Одним из самых оптимальных вариантом станут осветительные приборы, позволяющие регулировать как направление, так и интенсивность света.

3. Зона изголовья со встроенной подсветкой

Точечное освещение популярно при оформлении современных интерьеров. Оно хорошо сочетается со стилями хай-тек, постмодернизм, минимализм. Как правило, стена с изголовьем кровати выделяется из общего пространства и оформлена какими-либо декоративными элементами. Это могут быть и ниши, и выступы, и прочие навесные элементы. Организация точечной подсветки дает возможность не перегружать пространство композиционно, выигрывая на световом контрасте.

Светильники могут быть встроены не только в выступы и ниши на стене, но и непосредственно в изголовье. Стационарную конструкцию изголовья можно подсветить не встроенными светильниками, а при помощи светодиодной ленты! Такая композиция будет смотреться роскошно, в то же время выполняя преимущественно декоративную функцию.

В одной спальной комнате можно комбинировать несколько разных источников освещения. Более того, это нужно делать, ведь в некоторых ситуациях требуется обеспечить максимально интенсивное освещение, а в других – создать романтическую атмосферу. Оригинальным решением станет освещение спального места с помощью потолочных подвесных светильников и светильников, встроенных в стеновое пространство. Расположенная над изголовьем ниша с подсветкой, в свою очередь, может удачно перекликаться с настенными бра или настольными лампами на прикроватных тумбах.

Чем больше вариантов освещения в спальной комнате, тем комфортнее зона отдыха.

Не нужно забывать и о том, что излишне массивные модели будут визуально скрадывать пространство и выглядеть безвкусно, поэтому комбинируйте, не забывая о чувстве стиля.