Освещение в коридоре

Освещение в коридоре

светодиодные светильники в интерьере

Правильно организованное освещение в коридоре создает соответствующую атмосферу, которая значительно повышает уровень визуальной коммуникации. Степень освещения в проходной зоне должна составлять не менее чем 50 лк, а потолка, в свою очередь, не меньше, чем 30 лк. В местах, которые оборудованы местами для сидения, следует предусмотреть уровень освещения выше.

Современные способы освещения

Коридоры в различных помещениях предназначены не только для перемещения из одной зоны в другую. Именно тут люди чаще всего пересекаются и общаются, обмениваются мыслями. Освещение в этом месте должно быть расставлено таким образом, чтобы не только обозначить проходную зону, но и обеспечить комфортные визуальные условия.

Одно из современных и популярных решений – линейные светодиодные светильники. Благодаря матовому рассеивателю из поликарбоната светодиодные светильники обеспечивают равномерное и комфортное освещение, не создавая бликов. Мягкий отраженный свет зрительно увеличивает пространство в коридоре, делая его привлекательнее.

При одноуровневых потолках небольшой высоты оптимальным и энергоэффективным решением для освещения пространства в коридоре станет накладной светодиодный светильник. Строгие цилиндрические формы подойдут практически для интерьера любого формата.

Освещение в прихожей

Зонирование при помощи освещения

Также одним из интересных приемов освещения является зонирование длинных и узких коридоров путем применения светильников с узконаправленным пучком света. Расстановка акцентов освещения на отдельных предметах интерьера: картины, информационное табло или стенд. В зависимости от структуры потолка, с этой задачей прекрасно справятся потолочные светильники с возможностью изменения направления пучка света или трековые светильники на шинопроводе.