Освещение лестницы

освещение лестницы

Эстетика, функциональность, безопасность – главные критерии выбора светового оформления лестниц. Продуманный дизайн, правильно расположенные светильники способны превратить обычную лестницу в оригинальный декоративный элемент. Освещение лестницы важный момент при обустройстве которого следует помнить и о повышенных требованиях к комфорту: свет должен быть равномерным, мягким, приятным для глаз. 

Варианты светового оформления

Основных типов освещения лестниц два – общее и ориентирующее. Под общим подразумевается яркое световое оформление с помощью потолочных или настенных светильников. 

При ориентирующем освещении свет направляется таким образом чтобы выделить отдельные контуры или участки лестничного пространства.

Также применяются варианты, в которых комбинируют оба типа светового оформления с возможностью использования попеременно, в зависимости от конкретных ситуаций.

«Заливающее» освещение лестницы

При создании общего освещения лестничного пространства свет должен быть равномерным и комфортным. Необходимо исключить возможность слепящего эффекта из за неграмотного расположения светильников, а также наличие теней искажающих вид ступеней.

Потолочные светильники для освещения лестницы. Этот вариант освещения привычнее, проще в проектировании и установке. Чтобы верхний свет не слепил лучше отдать предпочтение  моделям с матовым рассеивателем или же установить светильники с возможностью регулирования направления света. При применении подвесных моделей  следует учитывать высоту расположения: от них до пола должно быть не менее 2,4 м. 

Настенные светильники. В зависимости от конструкции светильника возможны варианты как общего, так и ориентирующего освещения. Настенные светильники с матовым рассеиваетелем и большим углом света размещенных на стене дадут комфортное освещение и визуально увеличат пространство.

Светильники для подсветки стен, использующих отраженный свет, помогут создать отдельные световые зоны вдоль всей лестницы.

Данный вариант желательно учитывать еще на стадии проектирования ,так как после завершения отделочных работ в помещении будет намного сложнее обеспечить электрическую разводку в необходимые места.

Подсветка ступеней

Благодаря компактным размерам и минимальному энергопотреблению идеальное решения для этого типа оформления – светодиодные светильники. Их располагают на равном расстоянии друг от друга, монтируют в подступенках, в самих ступенях или над ними. Схема электропроводки также должна быть выполнена на этапах проектирования. Ориентирующее освещение удобно, практично и способно создать визуальный эффект «парящих в воздухе» ступеней.

Встраиваемые светильники над ступенями. Лучше выбрать компактные светодиодные модели малой мощности от 1 до 3 Вт. Их встраивают в стену напротив каждой ступени или через одну. Они отличаются низким потреблением электроэнергии, незначительной теплоотдачей, поэтому экономичны и полностью безопасны.

Светильники в проступях и подступенках. Оптимальное решение – встраиваемый или накладной светодиодный светильник, на основе алюминиевого профиля, светодиодной ленты и поликарбонатного рассеивателя. Они почти не заметны благодаря малой толщине и хорошо освещают поверхности. Этот тип подсветки позволяет четко видеть каждую ступеньку, различать детали даже в полной темноте. Рассеянный свет приятен для глаз и исключает слепящий эффект.

Современные светодиодные светильники очень разнообразны, красивы и долговечны. Вариантов дизайнерских решений множество. Грамотный выбор типа освещения, качественных светильников и качественный монтаж гарантируют комфортное использование и приятный внешний вид лестницы любого назначения.