Сравнение светодиодной и люминесцентной лампы

Сравнение светодиодной и люминесцентной лампы

Сравнение светодиодной и люминесцентной лампы

В данной статье Сравнение светодиодной и люминесцентной лампы рассмотрим основные отличия двух типов ламп.

Правильное и качественное освещение обуславливает хорошо налаженный и четкий рабочий процесс. Способствует сохранению работоспособности сотрудников и не вызывает переутомления. Какие же лампы обеспечат все эти условия без вреда для здоровья и со значительной экономией?!

 Достаточно сравнить наиболее часто применяемые  в офисных светильниках:  обычную люминесцентную лампу и светодиодную лампу ENFOG-T8 .

Проверка на прочность

Светодиодная лампа ENFOG-T8 имеет прочный алюминиевый корпус, который отличается повышенной устойчивостью к механическим воздействиям и ударам. Также оснащен  рассеивателем из поликарбоната, обеспечивающим ровное и мягкое свечение. Даже падение со значительной высоты не вызовет разрушение корпуса, что свидетельствует о прочности и долговечности устройства.
 Обычная люминесцентная лампа представляет собой хрупкую и ненадежную стеклянную колбу. Такая лампа легко бьется и не устойчива к ударам. Кроме того, при падении колба разбивается на множество осколков, выпуская наружу токсичные пары ртути и инертные газы. Таким образом, люминесцентная лампа не безопасна в использовании и требует предельной аккуратности и осторожности.

Итоги проверки: при свободном падении светодиодной лампы ENFOG-T8 – лампа цела и работоспособна, что нельзя сказать о люминесцентной ламе – остались лишь осколки и пары вредных газов.

Проверка на качество света

Искусственное освещение должно соответствовать принятым нормам. Для офисных помещений норма составляет порядка 400 лк. Однако при этом стоит учитывать такое свойство, как пульсация, характерное для источников света. 
Протестировав обе лампы, имеем следующую информацию.  Люминесцентная лампа образует световой поток в 590 лм. Однако коэффициент пульсации светового потока равен 30%, что втрое выше нормы. Таким образом, использование люминесцентной лампы способствует снижению остроты зрения, внимания. Ухудшает зрительное восприятие и может спровоцировать различные заболевания.

Световой поток светодиодной лампы равен 840 лм, при этом коэффициент пульсации или мерцания равен нулю. Это свидетельствует о полной безвредности светодиодных осветительных приборов для зрения и самочувствия человека.

Итоги проверки: обладая меньшими показателями по норме освещенности, люминесцентная лампа сильно уступает светодиодной по коэффициенту пульсации – втрое раз выше нормы.

Экономия должна быть эффективной

Проведя экспериментальные замеры по энергопотреблению светодиодных и люминесцентных ламп,  можно отметить, что потребление электроэнергии у последних в четыре раза выше. Это значит, что при равных условиях эксплуатации при использовании люминесцентных ламп расходы за потребление электроэнергии также будут выше в четыре раза. То есть, люминесцентные лампы уже нельзя отнести к категории энергосберегающих.

Итоги проверки: светодиодная лампа ENFOG-T8  в четыре раза меньше потребляет электричества.

Общий вывод

При равных условиях повседневной эксплуатации светодиодные лампы характеризуются меньшим потреблением электроэнергии по сравнению с люминесцентными. При этом они обеспечивают оптимальное качество освещения помещений, долговечны, экологичны и абсолютно безопасны в использовании.

  ENFOG-T8 Газоразрядная лампа Т8
Срок службы 50 000 ч 4000 ч
Потребляемая мощность 9 Вт 18 Вт
Радиация без УФЛ и без ИКЛ УФЛ и ИКЛ
Токсичность экологичны Токсичный фосфор, ртуть, свинец
Утилизация нет да
Прочность поликарбонат стекло
Мерцание нет да
Шум нет да
Работа при низких температурах да нет
Частая замена нет да
Скорость включения моментально 3-5 секунд
Гарантия 3 года нет