Освещение в медицинских учреждениях

Освещение в медицинских учреждениях

Освещение в медицинских учреждениях

Качественное освещение в медицинских учреждениях способствует улучшению самочувствия и настроения больных, снижает уровень тревожности и психологического дискомфорта. Для медицинского персонала правильное освещение – залог успешного проведения осмотров, процедур, операций и фактор, определяющий организованность и внимание. Проблема освещения медицинских учреждений нуждается в кардинальном решении, поскольку традиционный подход к организации искусственного освещения характеризуется большим количеством недоработок и недостатков.

Традиционный подход: все по старинке

Выражение «больничная атмосфера» вызывает стойкие неприятные ассоциации. Это тусклый, угнетающий и раздражающий свет, в спектре которого даже лица здоровых людей выглядят усталыми, напряженными и болезненными. Это раздраженный персонал и отсутствие хотя бы легкого намека на уют и тепло. И лечение и работа в подобных условиях становятся заведомо неэффективными.

В значительной степени такую обстановку создает холодный мерцающий и неприятный свет. Люминесцентные лампы, хотя и отвечают установленным для медучреждений нормам СанПиНа, все же не являются абсолютно безопасными и подходящими источниками света. Они содержат ртуть и нуждаются в специальных мерах по утилизации. Холодная цветовая температура ламп при длительном воздействии вызывает раздражение, угнетение психического состояния и провоцирует тяжелые депрессии. Эффект стробоскопа обуславливает быструю утомляемость глаз и снижает концентрацию внимания. А учитывая, что ежегодный рост стоимости 1 кВт электроэнергии составляет около 15%, применение люминесцентных ламп не выгодно и расходится с указами об энергосбережении.

Освещение в медицинских учреждениях – экономия и комфорт

Помимо того, что светодиодное освещение полностью удовлетворяет требованиям СанПиНа 2.1.3.2630 – 10, оно имеет и ряд других преимуществ перед традиционными способами искусственного освещения. Будучи экологичными и абсолютно безопасными для здоровья светодиоды отличаются высокими сроками эксплуатации даже при максимально возможной нагрузке. Это значит, что светодиодный светильник будет безупречно работать порядка 50 000 часов, в то время как люминесцентные источники света – только 15 000. Учитывая высокий КПД и низкое энергопотребление светодиодных ламп, они способны обеспечить качественное освещение при минимальных затратах энергомощностей. Это обеспечивает двойную экономию: самого энергоресурса и финансовых расходов за его используемые объемы.

Принимая во внимание круглосуточный рабочий график многих медицинских учреждений, эта экономия оказывается колоссальной.