Освещение на подземных стоянках

Освещение на подземных стоянках

Освещение на подземных стоянках

В данной статье Освещение на подземных стоянках рассмотрим важные моменты для построения системы освещения.

Проблема избыточного количества автомобильного транспорта в стесненных городских условиях легко решаема с помощью обустройства многоуровневых парковок. Их подземное исполнение занимает площади не только крупных общественных объектов, но и многоквартирных жилых комплексов. Главная же проблема всех подземных автостоянок – оборудование систем освещения. Учитывая, что недостаток естественного света наблюдается даже на одноуровневых цокольных парковках, проблема освещения очевидна.

Грамотное освещение – инструмент экономии

Финансовые затраты на освещение в дневное время оправдывают себя на подземных стоянках офисных и торговых площадей, поскольку это период их максимальной эксплуатационной загрузки. В то же время подземные паркинги и гаражи жилых комплексов в дневные часы пустуют.

Решить проблему энергоэффективным путем можно с применением светодиодного освещения. Светодиодные светильники отличаются очень низким энергопотреблением даже при круглосуточной эксплуатации. Что актуально относительно аварийного освещения, которое работает постоянно. Оборудование светодиодных светильников искусственного освещения таймерами и датчиками движения позволяет сделать освещение максимально эргономичным, сократить расходы энергетических ресурсов и затраты на электроэнергию и обслуживание. Последний пункт достигается за счет долговечности светодиодов и их надежной защищенности от случайных или преднамеренных повреждений.

Освещение на подземных стоянках –  качество света!

Светодиодное освещение подземных автомобильных парковок позволяет решить еще одну немаловажную проблему, заключающуюся в недостаточном количестве света – снизить количество аварий и автомобильных повреждений. Применяемые для освещения люминесцентные и газоразрядные лампы имеют высокий коэффициент мерцания. Это в условиях подземных автостоянок без доступа естественного света затрудняет объективно оценивать действия участников движения. Светодиоды имеют низкую пульсацию и не создают эффекта стробоскопа, осложняющего движение.

Внедрение систем светодиодного освещения на подземных автомобильных парковках обеспечивает безопасность использования транспортных средств и приводит к значительной финансовой экономии, связанной с оплатой электроэнергии.

Лучшее решение – светодиодный линейный светильник

Компания ЭНФОГ представляет на российском рынке подвесные светодиодные светильники. Предназначен для основного и дополнительного освещения, обеспечивает высокий уровень освещенности, ее равномерность, отсутствие теней и цветовых пятен. Отличается низким уровнем энергопотребления, долговечностью и безопасностью.К особенностям данного светильника можно добавить его конструкцию, позволяющую как  подвесить светильник на тросах, так и установить непосредственно на горизонтальной или вертикальной плоскости, что, несомненно, расширяет его сферу применения.