Светодиодные светильники – правила размещения

Светодиодные светильники – правила размещения

светодиодные светильники в интерьере

В данном материале Светодиодные светильники – правила размещения рассмотрим основные моменты выбора и размещения светильников в интерьере.

Систематизируем многообразие

Светильников существует великое множество: большие и маленькие, потолочные и напольные, настенные и настольные, с прямым светом и с рассеянным. Как же не запутаться в столь богатом ассортименте?

Выделяют всего три основных типа освещения:

1. Центральное (его еще называют общим или верхним). Охватывает комнату целиком, свет равномерно распространяется по всему помещению. Светильники чаще всего крепятся на потолке — один в центре, или несколько по периметру. Количество источников света и их яркость зависят от размера помещения.

2. Местное. Применяется в отдельных «рабочих зонах» — там, где люди читают, пишут, работают с мелкими предметами. Источниками света служат бра, торшеры, настольные лампы и т.д.

3. Декоративное. Призвано украшать жилище, привлекать внимание к какому-то интересному объекту. Для этих целей отлично подходят светодиодные светильники направленного света. Для создания гармоничных, стильных, ярких интерьеров дизайнеры обычно используют разные типы освещения, комбинируют их.

Каждой комнате — свое световое решение

Выбирая осветительные приборы, следует учитывать площадь помещения, его планировку и выполняемые функции.

Прихожая в квартирах редко бывает просторной. Любителям уютного полумрака здесь будет достаточно нескольких потолочных светильников небольшой мощности. Но если на входе есть зеркало или шкаф — потребуется дополнительный, более мощный источник света. Он может быть настенным или встроенным. А для широкого и длинного коридора прекрасно подойдут несколько точечных светильников, распределенных по потолку. В гостиной уместно использовать все три типа освещения. Для приема большой компании нужен яркий верхний свет. Настенные светильники (например, бра) помогут создать уютную интимную обстановку. Небольшие встраиваемые источники света, такие как встраиваемый светильник KRITO, замечательно оживят интерьер — ими можно подсветить красивую картину, вазу или полочку с сувенирами.

Освещение в спальне

Спальня — это, прежде всего, зона отдыха. Свет должен быть мягким, рассеивающимся. Здесь пригодятся компактные настольные светильники (их можно поставить на прикроватные тумбочки), подвесные или бра. Для центрального освещения разумней использовать накладные потолочные светильники с регулируемой интенсивностью.

Устанавливайте источники света таким образом, чтобы один человек, читая книгу или одеваясь, не мешал спать другому.

Освещение в ванной

Для ванной требуется яркое освещение — ведь там люди приводят себя в порядок, бреются, наносят макияж. В то же время, светильники должны быть максимально компактными и закрытыми, чтобы туда случайно не попала вода (IP 44). Будет это один светильник или несколько настенных — зависит от размера помещения. Выключатели (да и розетки) лучше вынести за пределы комнаты.

Освещение на кухне

Кухни обычно делятся на две зоны: для приготовления пищи и для поглощения. С помощью осветительных приборов можно разграничить пространство еще и визуально. Классическое решение: над обеденным столом вешают подвесной светильник, а «рабочую зону» оборудуют источниками местного света. Их можно монтировать не только на стены, но и на кухонную мебель, вытяжку.

Освещение в детской

Детская комната – самое светлое и радостное помещение в доме. Здесь понадобятся люстра, настольная лампа, настенные светильники, ночник. А вот переносных осветительных приборов (например, тех же торшеров) лучше избегать: их легко опрокинуть во время игры. Выбирайте детские модели приборов — так безопасней, да и малыш обрадуется любимому сказочному персонажу или забавной зверушке.

Полезные советы

1. Слишком интенсивное освещение может вызвать дискомфорт. Не переусердствуйте!

2. Располагайте лампы так, чтобы свет не «бил» в глаза.

3. Хотите оптически увеличить комнату? Повесьте светильник не по центру, а там, где будут находиться люди.

4. Свет, направленный вверх, визуально «приподнимет» потолок, а обращенный вниз — «опустит».

5. Разделить помещение на зоны помогут источники местного света.

6. Большому зеркалу — обильное освещение! Здесь требуется как минимум два светильника: их располагают по бокам, на уровне глаз. Третий (на противоположной стене) сделает освещение равномерным.

7. Не устанавливайте светильник с люминесцентными лампами там, где собираетесь наносить макияж или рисовать — они искажают цвета.

8. В детских спальнях ночники ставят в изголовье кровати. Во взрослых – там, где есть опасность удариться об угол или косяк.

9. Регулярно используя местное освещение вместо общего, можно сэкономить немало электроэнергии.

Правильно подобранное освещение прекрасно подчеркнет достоинства интерьера, сделает дом уютным, а жизнь — комфортной. Надеемся, наши рекомендации помогут вам достойно осветить Ваш интерьер.