Светодиодный светильник – как выбрать?

Светодиодный светильник – как выбрать?

светодиодные светильники в интерьере

Светодиодный светильник – как выбрать и с чего начать – все эти моменты рассмотрим в данной статье.

Дизайн интерьера выстраивается из цветовой гаммы, обстановки, аксессуаров и освещения. Все это создает один единый образ. Но если вы хотите сделать действительно комфортный интерьер, то вам необходимо обратить внимание на свет и цвет. От света зависит настроение помещения. Удачно подобранный свет преобразит любую обстановку, визуально изменит пространство. Если вы пока не можете сделать в своей квартире ремонт, но вы хотите улучшить интерьер, просто грамотно подберите светодиодные светильники. И привычная обстановка заиграет новыми красками.

Светодиодный светильник – индекс цветопередачи 

Сейчас в магазинах вы можете приобрести самые разные типы светильников, которые дают разные оттенки. Если взять обычную лампу, то она дает желтый свет. При таком освещении синие и зеленые тона будут выглядеть иначе. Обязательно обратите внимание на это, если вы выбираете цвета для своего интерьера. Выбирая покрытие для стен, посмотрите на него при свете ламп, а также при естественном освещение. Вы увидите, что свет влияет на оттенок цвета и его яркость.

Если вы хотите выбрать освещение к уже готовому интерьеру, то вам необходимо выбирать потолочные светильники с высоким индексом цветопередачи. Индекс цветопередачи обозначен буквами Ra. Все цвета в интерьере будут выглядеть естественно и привлекательно со светильниками с индексом цветопередачи более 90.

Подробнее вы можете ознакомится в данной статье – Индекс цветопередачи CRI или Ra

Световая температура

Смотрите также на световую температуру, так как от нее будет зависеть оттенок излучаемого света. Температура 3000 K обеспечит вам теплый свет. Цветовая температура в 6000 K будет давать холодный свет.

Потолочные светильники с теплым светом создают уютную и комфортную обстановку, поэтому их лучше использовать дома. Светодиодные светильники с холодным светом будут органично смотреться в рабочих помещениях и офисах.

Приемы размещения светильников в помещении

Выбор светильников. В продаже вы найдете огромное разнообразие осветительных приборов, поэтому подобрать наиболее подходящий для вашего интерьера вам не составит труда. Внешний вид конечно же важен, но более важно узнать об их функциональном назначении.

Осветительные приборы могут иметь разный тип направленности светового потока. Настольная лампа распределяет свет прямо и в одном направлении. Люстра распределяет свет рассеяно, поэтому помещение освещается равномерно. Светильники отраженного света направляют свет на стены или потолок и имеют отражающий эффект. Чтобы добиться комфортного светораспределения, необходимо правильно подобрать осветительные приборы.

Комбинации света

Комбинируйте типы освещения, чтобы визуально улучшить помещение. Если у вас маленькая комната, то вы можете повесить яркий светильник на дальнюю стену. Так комната будет смотреться более вытянутой. Осветив все остальные стены, вы создадите иллюзию того, что помещение квадратное. Если вы хотите, чтобы помещение выглядело более длинным, то обеспечьте освещение на одной стене продольно. Продольное и яркое освещение, расположенное по всему периметру комнаты, сделает комнату визуально широкой и пространной. Такое освещение отлично подходит для узких помещений, таких как коридор.

Увеличить пространство за счет света

Равномерно осветив потолок, вы создадите ощущение высоты и свободы. Направлять свет на потолок следует только тогда, когда он имеет ровную поверхность без всяких шероховатостей. Если вы не хотите, чтобы потолок выглядел слишком высоким, то направьте светильники на стены.

Подчеркнуть детали обстановки поможет направленный световой поток, который поможет выделить предметы из интерьера и очертить их контуры.

С помощью освещения вы можете создать ваш идеальный интерьер. Используйте свою фантазию или доверьте дело профессиональному дизайнеру. Результат вас несомненно порадует!