Современные тенденции офисного освещения

Современные тенденции офисного освещения

светодиодные светильники в интерьере

Офисные помещения, в отличие от стандартных и привычных площадок, все больше перерастают в стимулирующее рабочее пространство. А современные тенденции офисного освещения неустанно изменяются и дополняются. Это связано с изменением привычного уклада и ритма жизни современного сотрудника – возросшей мобильностью, развитием нано-технологий, тотальной компьютеризацией.

Идеальное рабочее место должно отвечать ряду требований:

  • быть эмоционально и физически комфортным
  • креативным
  • персонализированным
  • располагающим к сотрудничеству
  • подчеркивающим основные характеристики бренда.

Связь передовых идей и интерьерных офисных решений с освещением очевидна. В особенности это ощутимо в офисах, в которых используется весь арсенал средств для экономии электроэнергии. Естественный солнечный свет является наиболее приятным для глаз и, возможно, однажды будет создан прогрессивный офис будущего, оборудованный устройствами для отражения солнечного света. Но пока это остается в проекциях, производителям остается лишь подстраиваться под гибкие требования и интегрировать источники искусственного света в мягкую мебель, рабочие станции.

В дальнейшем это направление будет усиленно развиваться. Также нельзя забывать о таком нюансе, как разница поколений. В офисной среде работают люди разных возрастов и всем им должно быть одинаково комфортно на рабочем месте. Не нужно забывать и о возрастной потребности в минутах отдыха, усилении освещения – все это нужно принять во внимание при разработке дизайна рабочих мест.

Офисное освещение наиболее важных зон рассматривалось в трех вариантах реализации :

  1. стандартном
  2. улучшенном
  3. формат премиум-класса с применением передовых LED технологии



Под стандартной реализацией рассматривалось светодиодное освещение, позволяющее существенно сократить расходы на электроэнергию. Улучшенная опция подразумевала все тонкости стандартного подхода в сочетании с креативным дизайном, а премиум-функция была адресована компаниям, старающимся с помощью игры света подчеркнуть достоинства и ключевые особенности бренда с помощью современных LED-моделей.

Освещение на рецепции

Эта часть офиса формирует у посетителя первое впечатление о компании, поэтому оформление входной зоны очень важно. Освещение для офиса возле стойки рецепции должно быть ярче (500-700 Люкс), чем в зоне ожидания, где посетители проводят гораздо меньше времени. Интересным решением станет не стандартное монтирование светильников в потолок, а установка подвесных светильников на разной высоте, создавая необычную световую сцену.

Освещение в коридорах

Для хорошей навигации в офисе освещение в коридорах должно быть полноценным. Освещение офисных помещений в этой части можно организовать по-разному. Изменяя расстояние между источниками света, можно создать единый световой фон или чередовать его с затемнениями. Оригинальная концепция – подсветка стен, а не потолка.

Освещение брейкаут зоны

Зоны отдыха присутствуют в каждом современном офисе. Освещение в них должно быть менее интенсивным (100-150 Люкс), чем в рабочей зоне. Это позволяет добиться эффекта релаксации, который можно усилить путем использования цветного света и необычных решений.

Освещение переговорной комнаты

Наиболее серьезные требования касаемо освещения выдвигаются к переговорным зонам. Из-за особенностей назначения здесь нужно изменять интенсивность и оттенок света. При работе с чертежами понадобится максимальная освещенность, а в процессе переговоров оптимальным решением станет организация теплого света. При необходимости проведения презентаций с проектором понадобится максимальное затемнение, поэтому для организации нужного настроения важна установка многофункциональных светильников.

Освещение в опен-спейс

Вне зависимости от расстановки столов в этой зоне, стандартным решением является организация равномерного освещения по всей площади комнаты. Обычно более выгодно диагональное закрепление подвесных светильников, обеспечивающих полноценной засветки всего пространства.

Освещение столовой и кофе-зоны

В столовых зонах лучше сделать освещение более уютным, близким к домашнему. Для этого устанавливаются светодиодные светильники с теплой цветовой температурой в диапазоне 3000-3500К.