Освещение на кухне

Освещение на кухне

В данной статье Освещение на кухне рассмотрим основы построения системы освещения.

На кухне интенсивная работа ведется не только в дневное, но и в вечернее время суток. Поэтому важно обеспечить достаточный уровень освещенности каждой из зон. Кухонное пространство можно разделить на несколько частей: для мытья посуды, нарезки продуктов, приготовления и принятия пищи. Каждая из них должна быть освещена отдельно: один или два светильника обычно располагают над обеденным столом, узконаправленное освещение организуют для рабочей зоны. Последняя может освещаться по-разному: только столешница, рабочая поверхность с плитой или еще навесные ящики.

Общее освещение

Общее светодиодное освещение на кухне должно быть равномерным и мягким, льющимся с потолка. Для этого обычно используют встраиваемые или накладные светильники. Основная задача такого освещения – поддержание равномерного света на кухне в вечернее время суток. Организовать правильное освещение на кухне можно путем монтажа нескольких потолочных светильников, обеспечивающих равномерное рассеивание света. Но поскольку проблема освещения рабочей зоны так все равно не решится, целесообразно комбинировать несколько вариантов освещения.

Освещение на кухне – рабочее пространство

Для освещения рабочей поверхности лучше располагать светильники над функциональными зонами: мойкой, плитой, столешницей. Если на кухне есть навесные ящики, освещение рабочей зоны потолочным способом будет не самым удачным решением. В этом случае лучше использовать компактные встроенные или накладные светильники. Также удачным вариантом станут линейные светильники размещенные под навесными шкафами или встроенные в их нижнюю часть. Они отличаются минимальными размерами, удобным монтажом и равномерным освещением всей поверхности.

Верхний свет на кухне не так важен, зачастую он лишь дополняет функциональные источники, которые более целесообразно использовать для обеспечения комфортной работы в помещении такого плана. Рабочее освещение формируют с помощью локальных источников. причем важно обращать внимание на уровень и место их установки.

Освещение в зоне мойки

Важно осветить должным образом мойку и плиту. Иногда встроенной подсветки в вытяжку бывает достаточно, но нередко приходится прибегать к установке дополнительного точечного или линейного освещения. Если навесных шкафов нет, достаточно будет светодиодных светильников с возможностью изменения направления света, расположенных на потолке. В частности, можно размещать светильники не по всему фронту, а вдоль одной стены, к примеру. Применяя данный вариант освещения с навесными шкафами, стоит учитывать удаленность потолочных светильников от них. Важно обеспечить максимальную засветку всей рабочей поверхности, без создания теневых участков.

Освещение обеденной зоны

Для освещения на кухне над столом обычно выбирают одиночный подвесной светильник, высота размещения которого произвольна. Будет удобно, если доступна возможность ее регулирования – так в любой момент можно сделать поток света более интенсивным. К тому же, низко подвешенный светильник сделает стол более уютным, а высоко расположенный – торжественным.

Если обеденный стол большой, пространство над ним можно оформить группой светодиодных светильников на длинных подвесах. Их можно располагать произвольно или в геометрическом порядке, создавая интересные решения в интерьере. Разноуровневое расположение – актуальное новшество, используемое в современных интерьерах.

Нужно упомянуть и о технических показателях света. Так, в зоне приготовления пищи спектр света не должен искажать натуральных оттенков продуктов, а за обеденным столом можно комбинировать оттенки освещения, подбирая тот, при котором блюдо выглядит аппетитно. Теплый свет обеспечит максимальный уют столовой зоны.