Основные типы освещения

Основные типы освещения

Основные типы освещения

В данной статье обсудим Основные типы освещения.

Уютную атмосферу дома, особый психологический комфорт и удобство определяет правильное освещение. Заключается оно в успешной комбинации нескольких типов: общего, рабочего и точечного. При такой организации каждое освещение выполняет собственную функцию и является незаменимым дополнением остальных типов. Использование только традиционного общего света не только не способствует созданию уюта, но и ограничивает функциональность помещений. Ведь отдельные работы по дому или досуг требуют дополнительных источников света.

Общее освещение

Общий световой фон квартиры создает мягкий и рассеянный основной свет. Он же способствует созданию особой обстановки в доме, кардинально отличающейся от атмосферы общественных мест и работы. Для его организации обычно применяются потолочные люстры, встраиваемые светильники с широким углом света, и любые осветительные приборы, дающие рассеянный свет. Такой свет не выделяет предметы интерьера, не отвлекает внимание, способствует отдыху и умиротворению. При правильной организации оно не вызывает зрительного утомления или психологического дискомфорта. Но при всем положительном эффекте общего освещения недостаточно, когда необходимо приготовить еду, почитать, сделать уроки или разобраться с работой, взятой на дом.

Основные типы освещения – Рабочее освещение

Оно необходимо в кабинете, на кухне и в детской комнате. Его наличие обозначает зоны в квартире, предназначенные для выполнения определенных работ. Для организации используются встраиваемые светильники или разнообразные типы настольных и подвесных осветительных приборов. Главная задача, которую выполняет рабочее освещение – обеспечение оптимального количества света без лишней нагрузки на зрение.

Точечное освещение

Интересный и своеобразный интерьер никогда не будет оценен по достоинству без акцентированного освещения. Одна из задач – выделение отдельных предметов интерьера, любопытных дизайнерских элементов, в привлечении внимания к деталям. Для данного типа характерно применение светильников, дающих направленный свет с минимальным углом света.
 

Секреты удачной комбинации

В случае с точечным освещением очень легко ошибиться и переусердствовать с количеством осветительных приборов, поэтому монтировать его лучше в последнюю очередь. Организуя правильную схему, обязательно стоит помнить о том, что свет должен быть комфортным. Наибольший комфорт обеспечивает светодиодное освещение, которое к тому же лишено неблагоприятных для зрения мерцаний. Использование светодиодных светильников при большом количестве осветительных приборов в помещении не только минимизирует нагрузку на зрение, но и расходы за потребление электроэнергии.